Назад

Выбор системы налогообложения

На сегодняшний день, независимо от того, чем является организация бизнеса - частным предпринимателем или юридическим лицом (предприятием), налоговым законодательством предусмотрены две основные системы налогообложения - общая и упрощенная.

Преимуществом общей системы налогообложения является то, что юридические лица и физические лица - предприниматели могут заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством, и не имеют ограничений по сумме получаемого дохода и количеству наемных работников. Расчеты могут осуществляться, как в денежной, так и не в денежной формах (бартер, взаимозачет и т.д.) При этом, в зависимости от объектов налогообложения, юридические лица и предприниматели являются плательщиками всех налогов и сборов, предусмотренных законодательством Украины. Кроме того, при проведении наличных расчетов необходимо применять РРО (кассовый аппарат) или расчетные книжки. Также при достижении за последние 12 месяцев объема налогооблагаемых операций 1000000 грн., юридическому лицу или предпринимателю в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС.

Упрощенная система налогообложения, которую могут выбрать как физические лица -предприниматели, так и юридические лица, может применяться с учетом законодательно установленных ограничений по видам деятельности, сумме дохода и численности работников.  Виды деятельности, при которых нельзя быть плательщиком единого налога, прописаны в п. 291.5 ст. 291 Налогового Кодекса Украины. Для того, что бы понять кто может работать на упрощенной системе налогообложения смотрите статью "Кто может использовать упрощенную систему налогообложения" 

Преимуществом упрощенной системы является освобождение от уплаты некоторых налогов и сборов, от применения РРО (кассовых аппаратов) при проведении наличных расчетов, от необходимости регистрироваться плательщиком НДС в обязательном порядке (только добровольно). Также нельзя не отметить простой бухгалтерский и налоговый учет, применяемый для учета проведенных операций.  Но нужно учитывать, что при упрощенной системе налогообложения расчеты проводятся только в денежной форме и  не могут осуществляться не денежные операции (бартер, взаимозачет и т.д.).

Для применения упрощенной системы налогообложения в зависимости от величины дохода, количества наемных работников, видов деятельности, можно выбрать одну из законодательно установленных четырех групп плательщиков единого налога ,  три из которых (1-я, 2-я, 3-я) могут выбрать  физические лица-предприниматели,  и две ( 3-я и 4-я ) - юридические лица   

Выбор группы для уплаты единого налога будет зависеть от многих нюансов. Так, предприниматели, избравшие первую или вторую группу, уплачивают единый налог в фиксированной сумме, но независимо от того, получен был доход или нет. Предприниматели этой группы не могут зарегистрироваться плательщиками НДС и могут работать только с населением или плательщиками единого налога, т.е. если Ваши будущие покупатели - предприятия или предприниматели на общей системе налогообложения, необходимо рассмотреть другую группу единого налога . 

Если для первой и второй группы единого налога установлена фиксированная сумма платежа в месяц, 1-я группа - 6-10% от размера минимальной зароботной платы в месяц, вторая группа - 16-20% от размера минимальной заработной платы в месяц,  то для остальных двух групп (3-я и 4-я) -  в процентном отношении от величины полученного дохода.

На сегодняшний день самой используемой для регистрации плательщиком единого налога частных предпринимателей является третья группа с  уплатой 5% от суммы дохода. Если Ваши основные покупатели заинтересованы не только в отнесении понесенных затрат на расходы, но и в получении налогового кредита, можно зарегистрироваться плательщиком НДС, ставка единого налога в этом случае будет равна 3% от суммы дохода.

Юридическим лицам есть смысл регистрироваться плательщиком единого налога, если их деятельность высокорентабельна (например, оказание услуг), а удельный вес затрат в общей сумме полученного дохода - незначителен.